Установка ГБО на двигатели с непосредственним впрыском топлива (FSI, TSI)

Научные проекты не стоят на месте. Создатели разных систем и технологий, постоянно ищут новые пути повышения экономичности автомобильных двигателей. Одним из последних воплощений в жизнь стала идея - технология FSI,TSI, разработанная и воплощенная в производство специалистами концерна Volkswagen (FSI, TSI, TFSI), Audi (FSI, TSI, TFSI), Seat (TSI), Skoda (FSI, TSI), Mazda (DISI), Hyundai (GDI), Kia (GDI), Opel, Ford (TBI), Peugeot, Citroen (HPi), Toyota (D4).

FSI (Fuel Stratified Injection) в переводе означает послойный впрыск топлива. Схема FSI - одна из наиболее современных разработок, применяется к двигателям с непосредственным впрыском топлива. Главная технология работы системы FSI – впрыск топлива непосредственно в камеру сгорания.

В сегмент автомобилей с непосредственными системами впрыска – Zavoli является мировым лидером. До 2023 года в Украине существовали комплекты ГБО для авто с двигателями FSI, однако, большое количество проблем со стабильной работой этих комплектов создали миф о невозможности переоборудования на газ FSI – моторов. После выхода на рынок Zavoli с готовыми и качественными решениями для FSI, TSI- моторов установка ГБО на эти автомобили возродилась в Украине.

Отличительной особенностью автомобилей с непосредственным впрыском является то, что впрыск топлива происходит непосредственно в каждый цилиндр а не во впускной коллектор. Бензиновые форсунки постоянно находятся в зоне высокой температуры и охлаждаются за счет подачи топлива через свой корпус. Обыкновенный комплект ГБО работает таким образом , что отключает бензиновые форсунки и запускает газовые.

Однако подобная схема не применима к FSI, TSI моторам. Так как отключение бензиновых форсунок приводит к их сгоранию от перегрева. На сегодняшний день только Zavoli окончательно отладили комплекты ГБО для таких автомобилей, где работа двигателя происходит одновременно на 2-х видах топлива с примерным соотношением 80/20 в пользу газа.

Единственным недостатком является то, что автомобиль работает одновременно на смеси газа и бензина при этом расходуется 20% бензина и 80% газа. Неоспоримым плюсом является – устойчивая работа двигателя на всех режимах .

Каждый комплект специально разработан для определенных типов двигателей конкретной модели автомобиля.

Перечень автомобилей с непосредственным впрыском топлива на которые можно установить ГБО .

Галереи установки ГБО:

Seat Ibiza 1.2 TSI

Mazda CX-7 2.3 disi turbo
   
Цены на установку ГБО (в гривнах)
Cистема ГБО
4 цилиндра
6 цилиндров
8 цилиндров
Zavoli (непосредственный впрыск)
30000грн
42000грн
-